Сейчас читаете
Недвижимость на Кипре

Недвижимость на Кипре

Кипр привлекает мягким климатом, продолжительным курортным сезоном, обилием исторических памятников. Здесь многие понимают русскую речь, поэтому проблема языкового барьера стоит не так остро. И еще одно из достоинств теплого острова – комфортное жилье. Самые дорогие дома и квартиры в Лимассоле. Жилье в Пафосе относят к средней ценовой категории. А Ларнака считается дешевым городом. Стоимость недвижимости в ней на 15-20% дешевле, чем в Лимассоле. На цены влияют разные факторы, в том числе и виды объектов жилой недвижимости.

Квартиры на Кипре

Еще не так давно киприоты разделяли квартиру (входная дверь ведет сразу на кухню) и апартаменты (помещение имеет прихожую). Но сегодня этого разделения уже нет. Внимание обращается не на количество комнат, а на число спален. Гостиная в данном случае не учитывается. Зачастую она совмещена с кухней. То есть кипрские двуспальные апартаменты приравниваются к российской «трешке».

Квартиры на Кипре имеют свои особенности, благодаря которым их разделяют на несколько разновидностей:

  • студии – считаются бюджетным вариантом. Зал выполняет одновременно функции спальни. Отдельная кухня часто не предусмотрена. Ее заменяет часть площади, отделенная барной стойкой;
  • лофт – тоже недорогое жилье.Квартиры располагаются в бывших производственных помещениях. Появились лофты недавно, но быстро завоевали симпатии нестандартных и творческих личностей;
  • граунд флор – название означает «нулевой этаж». По российским меркам, это самый обычный первый этаж. Но на острове нумерация ведется со второго. Квартиры граунд флор популярны за счет отдельного входа и пусть небольшого, но собственного дворика;
  • двухуровневые – занимают 2 этажа. На каждом из них расположены санузлы;
  • пентхаусы – апартаменты на последнем этаже с собственной смотровой площадкой. Также может быть оборудована зона релакса, бассейн.

Квартиры находятся в 3-4-х этажных домах. Последние редко располагаются по одиночке. Обычно они входят в жилой комплекс с развитой инфраструктурой.

Жилые комплексы Кипра

Это территории с собственной инфраструктурой и продуманным ландшафтным дизайном. Причем все объекты проектируются на начальном этапе строительства, а не добавляются по одному в будущем. Кипрские жилые комплексы объединяют до 3-х многоквартирных домов в 3-4 этажа, несколько бунгало, мезонетов. Но частные дома не имеют земельных участков. Зато на территории есть парковка, бассейн, тренажерный зал.

Дом на Кипре: от классических зданий до комфортных новинок

Дороже квартир, но и уровень удобства выше. Классические дома на Кипре – здания в средиземноморском стиле с 2-мя этажами и 3-мя спальными комнатами. Они рассчитаны на проживание большой семьи. Обязательно имеют земельный участок площадью 6-10 соток.

Средиземноморский стиль предполагает минимум перегородок и барьеров, открытые планировки. Это создает иллюзию простора, улучшает вентиляцию комнат. К дому примыкает патио. Мощеный дворик поражает обилием зелени: деревья, кустарники, газоны дополняются растительностью в горшках. Патио может быть открытым или иметь навес. Также рядом с постройками находится парковка на 1-2 автомобиля. 

Коттеджи на Кипре: уютные, сельские домики

Небольшие коттеджи относят к сельской недвижимости, но это не лишает их привлекательности. Средиземноморские аккуратные домики не идут ни в какое сравнение с постройками из российской глубинки. Да и располагаются они не только в глубине острова, но и на побережье. Сельские районы заселены не слишком плотно. Поэтому рядом с коттеджами оборудуются просторные площадки. Недостатка в свободной территории не ощущается. 

Читайте также

Другие разновидности домов на острове

Здания различаются размерами, конструктивными особенностями. Это позволяет говорить о каждом из них, как об отдельном виде:

  1. Вилла – относится к элитной недвижимости. Располагается на большом участке земли (до 20 соток). Виллу можно назвать небольшим частным комплексом, где есть все необходимое: бассейн, терраса, много зелени (возможны собственные оливковые рощи или сады из фруктовых деревьев). Обычно встречаются здания в 3 этажа. При оформлении интерьера используются премиальные материалы: мрамор, паркет, натуральный массив.
  2. Бунгало – противоположность вилле. Одноэтажная постройка без вертикального зонирования. Зачастую с панорамным остеклением. Больше подходит для проживания летом. В большинстве таких домиков нет системы отопления.
  3. Мезонет – 2-х этажная сооружение на 2 или более семей с отдельным входом и двориком. Есть столовая, терраса, гостиная и спальные комнаты с миниатюрными балкончиками;
  4. Таунхаус – расположенный в городской черте 2-х этажный коттедж. На первом этаже находятся нежилые помещения (кухня, столовая). На втором – спальни с ванной. Третий (чердачный) часто превращают в мансарду.

На Кипре нет тесного жилья, в котором приходится ютиться. Даже самые крохотные студии имеют достаточно места, чтобы жить в них с комфортом. 

Какова ваша реакция?
В восторге
0
Не понравилось
0
Не уверен
0
Счастлив
0
Я влюблён
0
View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

© 2023 ВСЕ О КИПРЕ. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Пролистать наверх